header-langage
简体中文
繁體中文
English
Tiếng Việt
한국어
日本語
ภาษาไทย
Türkçe
掃碼下載APP
Partnered With:

2022 Q1加密行業報告:DeFi板塊TVL環比下降16%;NFT季度交易額創歷史新高

閱讀本文需 168 分鐘
除了跨鏈、互操作性拓展外,報告指出未來DeFi的創新點可能在衍生品賽道。
原文標題:《OKLink Insights|2022 Q1 加密行業報告》
原文來源: 歐科雲鏈


TL;DR


宏觀&BTC


2022 Q1 Crypto 主要受兩個外部因素影響:貨幣政策&地緣政治,不確定性風險的增加導致比特幣價格兩次探底。Crypto 整體市值環比下降,Stablecoin 佔比小幅擴大。儘管價格出現下跌,但並不阻止機構和上市公司繼續增持比特幣。空頭信號出現,交易平臺 Stablecoin 淨流出。


以太坊&公鏈


ETH 的多項指標在 Q1 都不及 BTC,ETH/BTC=0.1 仍是一個需繼續努力的目標。ETH 的月銷燬量在 1 月創下新高後持續走低,因 EIP-1559 的實施,其年通脹速度下降了 64%。鏈上活躍度下降,ETH 礦工收入環比跌幅達到了 30%,Gas 價格降至 8 個月低點。2022 年是以太坊向 PoS 轉型的關鍵一年,ETH 2.0 存款合約質押數量突破 1,000 萬枚。非 EVM 公鏈競相推出 EVM 兼容版本,加速多鏈生態繁榮,以太坊 TVL 的主導地位持續下降。


DeFi


DeFi 板塊總 TVL 收於 1818 億美元,較 2021 Q4 環比下降 16%,遠高於比特幣(-1.23%)、以太坊(-1.17%)以及 Crypto 整體市值(-2.27%)的跌幅。Lido 表現亮眼,Aave V3 做出重要創新。相比 DeFi 鎖倉量整體的頹勢,Layer2 呈現出了逆勢上漲的態勢。


NFT


NFT Q1 的交易額創歷史新高,突破 110 億美元,環比上漲 40%。BAYC、MAYC、Azuki、CryptoPunks 以及 CLONE X 是 2022 年 Q1 NFT 交易額 Top5。NFT 市場玩法複雜化,融合元宇宙、GameFi、DeFi 成新趨勢。從空投 NFT 到空投 20 Token,Yuga Labs 繼續引領 NFT 市場熱潮。OpenSea 仍是龍頭,但更多競爭者想從巨頭手中分一杯羹,NFT 市場格局出現激變,新潮流下聚合器走紅。


一、宏觀市場概覽


在《比特幣未來走向的指標框架》中,我們列舉了影響比特幣的「圈外因素」:通脹、財政政策、監管等。這些因素仍在不同程度影響着本季度比特幣的走勢。


2022 第一季度 Crypto 主要受兩個外部因素影響:貨幣政策&地緣政治,在二者的作用下,比特幣價格在 1 月 24 日和 2 月 24 日兩次探底。



數據來源:OKLink


貨幣政策方面主要是指 2021 年末延續至今的美聯儲和各國央行的加息和資產負債表的調整動作。由於加息預期給市場帶去的利空情緒,美聯儲議息會議 (1 月 26 日) 前比特幣價格連日下跌,出現比特幣 Q1 的價格底部:32,989 美元,相對 1 月 1 日跌幅達到了 20.86%。


另一個因素是 2 月 20 日爆發的俄烏軍事衝突。衝突爆發以來北約國家對俄羅斯採取了一系列制裁,而俄羅斯又是自然資源和農業出口大國,導致了包括原油、小麥、天然氣等大宗商品供應短缺,價格上漲,意大利等歐洲國家的油價更是突破了 2.2 歐元/L。


能源和農產品價格的飆升導致了供應鏈中其它產品價格的成本上漲,最終反映在消費者價格指數 (CPI) 中。美國一、二月的 CPI 指數同比漲幅連續突破新高,分別達到了 7.5% 和 7.9%。不確定性風險的增加導致比特幣價格在二月末第二次探底,來到 34,322 美元。


伴隨着加息已成定局,俄烏局勢趨於談判態勢,利空情緒被逐漸消化,最終貨幣政策符合市場預期,2022 Q1 比特幣價格在兩次探底後開始反彈,最高漲至 48,200 美元,2022 年一季度末最終收跌 3.33%。


· Crypto 資產是否跑贏股票市場?


2022 年 Q1,Crypto 與傳統股票市場整體均出現了先下跌再上漲最終收跌的情況。標普 500 指數一季度下跌 5.5%,納指下跌 9.07%,而比特幣下跌 3.3%,以太坊下跌 12.9%,市場表現非常相似。


進入 2021 年牛市以來,比特幣價格的走勢與美股的表現呈現出了一定的相關性。同比 2021 年 Q1,2022 年 Q1 標普 500 指數 (S&P500) 與 BTC 的相關性 (correlation coefficient) 更高,一度達到 0.96,且在大部分時間保持着較高的相關性。



2022 Q1 BTC 價格 vs 標普 500,Tradingview



2021 Q1 BTC 價格 vs 標普 500,Tradingview


二、比特幣 


1. Crypto 整體市值環比下降,Stablecoin 佔比小幅擴大


我們將 Crypto 中的資產分爲了比特幣、以太坊、Stablecoin 和其它幣種 (Altcoin),計算它們市值在加密市場總市值中的比例。其中,Stablecoin 我們選取了市值和交易量排名前五的 Token:USDT、USDC、BUSD、UST 和 DAI,他們合佔 Stablecoin 總市值的 95% 以上。



數據來源:OKLink

隨着市場行情走弱,Crypto 整體市值較 2021 年 Q4 有所下降,下降幅度爲 2.27%。但由於市場對 Stablecoin 的需求旺盛,Stablecoin 市值穩中有升。


2020 年末牛市開啓,2021 年 5 月牛市階段觸頂回落後,比特幣市值佔比也從最高的 68% 一路下跌至 2021 年 9 月的 40%。隨後,幾種主流數字貨幣的市值佔比相對平穩,這種狀態一直從 2021 年 Q4 延續到了 2022 年 Q1。然而,在這種相對平衡的態勢中,我們觀察到兩種變化:


1)隨着 1 月幣價觸底回升,幾種主流 Token 集體回漲,產生吸血效應,Altcoin 的市場份額被擠佔;

2)Stablecoin 市場份額相對於 2021 年 Q4(尤其是價格觸頂後)有所擴大。



數據來源:OKLink

2. 機構繼續增持比特幣


儘管比特幣價格在 2022 年初出現了下跌,但這並未阻止機構和上市公司繼續增持比特幣。可見,比特幣的價值不僅被主流長期看好,而且已經可以作爲公司資產負債表中重要的資產組成。上市公司之中持有比特幣數量最多的是 MicroStrategy,該公司從 2020 年 8 月開始囤積比特幣,截至 2022 Q1 共持有 129,218 BTC,價值 58 億美元,這甚至超過了 MicroStrategy 公司的市值,是第二名特斯拉持倉量的 3 倍。



數據來源:OKLink

不僅上市公司,Crypto 圈內重要公鏈 Terra 的基金會(Luna Foundation Guard)也在大量地囤積比特幣,LFG 在短短 1 個月的時間內購入了 35,000 BTC,價值 16 億美元。LFG 希望通過將比特幣納入 UST 的背書體系,由此成爲 UST 市值的重要支撐。



數據來源:OKLink


3. 空頭信號:交易平臺 Stablecoin 淨流出


Stablecoin 作爲 Crypto 圈的資金,流入交易平臺視作買盤,而流入交易平臺的比特幣可以理解爲賣盤,二者趨勢的比較可以看出當前市場的鏈上多空狀況。


資金量是判斷一個市場熱度最重要的指標之一,入場資金增多說明市場中的資產受到追捧,資金撤離說明市場參與者看空或認爲不確定性帶來的風險高於潛在收益。OTC 是 Crypto 市場與外部資本交流的出入口,但由於政策法規和保密協議的限制,OTC 經紀商的名單和地址很難獲得,導致 OTC 實際的進出量無法統計。於是,我們把目光轉向數據透明的鏈上數據,從定價權較大的中心化交易平臺中的 Stablecoin 進出來估算比特幣和以太坊資金量的情況。


在 Crypto 圈內,我們可以通過 USDT 等 Stablecoin 購買其它 Crypto 資產,也就是說 USDT 和 USDC 等 Stablecoin 用自身的價值(美元)標定了其它資產的價格,那麼我們可以說 Stablecoin 是其它加密資產的資金來源。


USDT+USDC+BUSD 合起來佔到 Stablecoin 市場 80% 的份額,而三者在以太坊、TRON 和 BSC 鏈上的流通量佔到三者總流通量的 90% 以上。因此,對 USDT、USDC、BUSD 在三條鏈上交易平臺地址的進出量的統計對於比特幣和以太坊資金量的估算就顯得極具參考意義。



數據來源:OKLink

根據 OKLink 鏈上大師後臺數據統計,從 2021 年 1 月 1 日至 2022 年 3 月 31 日,交易 平臺地址 USDT、USDC、BUSD 淨流入 185.67 億美元,峯值爲 240.22 億美元,佔到它們新增供應量的 19.3%。


2021 年 11 月 11 日比特幣第二次到達牛市高點,而後上漲無力轉爲放量下跌。從鏈上數據我們發現,在這之前交易 平臺 中的 Stablecoin 餘量逐步走低,連日出現淨流出的情況,這也許就是拐點來臨前的信號。


進入 2022 年 1 月,交易平臺內 Stablecoin 數量開始減少,資金短缺、購買力減弱,並在 1 月 23 日到達 Stablecoin 在交易平臺 存量的低谷,幣價也在之後一天達到 Q1 最低點。此後,Stablecoin 開始快速流入交易 平臺 地址,7 日增幅達到 13.2%。主流 Token 的價格也隨即出現反彈,比特幣和以太坊的 7 日增幅分別爲 10% 和 9%。


2 月中旬過後,交易平臺中 Stablecoin 再次出現 Stablecoin 連續多日淨流出,資金量短缺,應注意風險防範。


4. 交易平臺比特幣流出放緩


自 2021 年牛市第一輪頂端出現後,中心化交易平臺 地址中的比特幣一直在向其它錢包地址轉移。2022 Q1 從交易平臺 地址累計轉移了 38.93 億美元的比特幣,相比 2021 Q4 的 83.21 億美元淨流出節奏有所放緩。另外,2021 年 11 月 11 日牛市頂端和 2022 年 2 月 11 日階段頂端,這兩個時間點前比特幣加速從交易平臺 流出。我們猜測這些「Smart BTC」一部分是通過線下 OTC 的方式轉走套現的。



數據來源:OKLink

5. ASOL:關注長期持有者出貨動向


ASOL(Average Spent Output Lifespan) 計算的是一天之中已花費支出的平均壽命。儘管 ASOL 體現的是一段時間內短期和長期籌碼消耗之間的平衡,但我們更關注長期籌碼背後的持有者對市場態度的變化。 ASOL 的數值越大說明中長期持有者正在交出手中籌碼,有可能是拋售獲利行爲,行情存在見頂的風險。例如 2021 年 4 月-2021 年 8 月期間 ASOL 有明顯上升趨勢,說明越來越多的中長期籌碼在悄悄轉移。



數據來源:OKLink

宏觀層面,在貨幣政策&地緣政治兩個圈外因素帶來的不確定性風險的作用下,BTC 在 2022 Q1 出現了兩次放量下跌。然而短期的下跌並沒有動搖機構對比特幣長期看好的判斷,他們仍在繼續增持。鏈上數據方面,一季度比特幣流出交易 平臺 的速度放緩,Stablecoin 的流入拉動了幣價的回升。接下來的 Q2 我們仍將關注買盤和賣盤的力度,以及通過 ASOL 來觀察長期持有者的出貨動向。


三、以太坊&公鏈

 

1. 以太坊 vs 比特幣


2022 年是以太坊計劃向 PoS 轉型的一年,這一全新升級意味着以太坊向世界級金融結算層、DApp 底層架構邁出了關鍵的一步。


但作爲「實際使用潛力」最高的區塊鏈,其在 2022 年 Q1 卻累計跌逾 10.74%,收於 3,282 美元,這主要受宏觀環境影響,以及以太坊本身未能走出獨立行情。


截至 Q1,以太坊的總市值達到了 4,023 億美元,較年初下降了 7.80%。儘管如此,以太坊的市值還是超過了貴金屬鈀,以及三星、寶潔、LVMH 等一衆國際名企。



數據來源:OKLink


ETH/BTC 的匯率則跌至 0.072,較年初下降了 9.39%。若與 ETH/BTC 在去年 12 月 9 日達到的近期高點 0.088 相比,則跌幅爲 18.18%。看來 ETH/BTC 向 0.1 衝擊仍然是個需要繼續努力的目標。


以太坊的全網算力持續上漲,達到了 960.23 TH/s,較年初增長了 7.32%,同期比特幣的算力增幅爲 15.75%,這與以太坊即將向 PoS 機制轉型有關。



數據來源:OKLink


2. 以太坊月度銷燬量走低,年通脹速度下降了 64%


自 EIP-1559 實施以來,截至 Q1,以太坊已經銷燬了 204.80 萬枚 ETH,約合 67 億美元。



數據來源:OKLink


若未實施 EIP-1559,以太坊年增發預計是 491.66 萬枚,則年通脹率在 4.20%,得益於 EIP-1559,以太坊的年增發降至 178.11 萬枚,年通脹率爲 1.52%,這意味着 EIP-1559 的實施使得以太坊的通脹速度下降了近 64%。



數據來源:OKLink


其中,以太坊在 2022 年 1 月創下了月度銷燬量新高,達到了 39.81 萬枚,超過了去年 11 月創下的前高 36.18 萬枚,這或與一月 NFT 熱潮有關,OpenSea 的交易額在 1 月創下了近 50 億美元的新高,較前高上漲了 45.21%。


銷燬量的增加使得 1 月以太坊的淨髮行量降到了 2.29 萬枚,而 2、3 月份,隨着鏈上活動的下降,以太坊的月淨新增量逐漸回升。


其中 3 月的月銷燬僅爲 11.86 萬枚,較 1 月縮水了 70.21%,而月淨髮行量卻達到了 30.09 萬枚。



數據來源:OKLink

OpenSea 的 NFT 交易佔據了銷燬以太坊數量的頭把交椅,超過了 23 萬枚,Uniswap 緊隨其後,銷燬了 12.82 萬枚,Stablecoin USDT 位居第三,銷燬了 9.41 萬枚。



數據來源:OKLink


3. 礦工收入環比下降 30%,Gas 價格降至近 8 個月低點


鏈上活躍度的下降,從礦工收入、手續費和 Gas 費也可一窺。


2022 年 Q1 以太坊礦工的收入爲 38.96 億美元,較去年 Q4 環比下降了 30%,儘管如此,Q1 以太坊礦工收入仍高於 34.87 億美元的比特幣礦工收入。



數據來源:OKLink

我們可以通過 FRM,即「礦工總收入/礦工手續費」來進一步觀察手續費收入對礦工收入的影響程度。


在過去的 Q1,以太坊的 FRM 均值爲 15.24,即手續費收入僅佔到了以太坊礦工收入的 6.56%,而去年全年,FRM 的均值爲 6.45,手續費收入佔到了以太坊礦工年收入的 15.50%,這意味着鏈上活動減少,導致礦工的手續費收入驟降。



數據來源:OKLink


比特幣 Q1 的 FRM 均值爲 89.64,即手續費收入僅佔礦工總收入的 1.12%,而去年這一佔比爲 2.52%,這意味着區塊獎勵對於比特幣現階段的安全性來說至關重要。


以太坊 Q1 的鏈上交易手續費爲 24.82 億美元,與去年 Q4 相比,跌幅達到了 42.79%,但與去年 Q1 相比,同比上漲了 48.01%。



數據來源:OKLink


以太坊的 Gas 價格在 Q1 期間持續走低,其日平均 Gas 價格最低跌至 27.16 Gwei,3 月期間的 Gas 價格回落至 2021 年 7 月下旬至 8 月上旬水平。



數據來源:OKLink


4. 2022 值得期待的大事件:ETH 2.0


近期,谷歌趨勢數據顯示,「以太坊合併(Ethereum Merge)」搜索量創下了歷史新高,此外「權益證明(PoS)」、「以太坊 2.0 發佈日期」等關鍵詞搜索量在最近也均出現大幅上漲,可見爲以太坊網絡帶來根本性變革的 ETH 2.0(現更名爲共識層)着實牽動着市場的心絃。


OKLink 數據顯示,ETH 2.0 存款合約地址質押數量已經突破了 1,000 萬枚,截至 3 月 31 日,ETH 2.0 收到了 10,989,186 ETH,佔到了以太坊流通量的 9.30%。



數據來源:OKLink


在 2022 年 Q1,新增質押數爲 2,154,448 ETH,是新增質押數第三高的季度,較去年 Q4 的 1,017,200 枚,環比上升了 111.80%,但同比僅上升了 48.31%,這與去年 Q1 以太坊發展強勢,季度漲幅超過了 160% 有關。



數據來源:OKLink


當前已有 346,587 個地址進行了質押,總驗證人達到了 341,123 個,Q1 分別新增了 68,350 個和 70,757 個。


從信標鏈的節點分佈來看,據 Eth2 Nodewatch 數據顯示,在 9,230 個信標鏈節點中,美國排名第一,佔比達到了 30.59%,德國名列第二,有 17.56% 的節點,法國排在第三,有 9.97% 的節點。


我們在《以太坊信標鏈上線一週年,哪些信息值得關注》給過 2021 年 12 月 3 日的節點數據,相較於當時,節點的集中程度更高了。


如果不出重大意外導致推遲的話,我們將很快迎來一個在可擴展性、安全性和可持續發展能力大幅升級的以太坊,而去中心化 staking 服務商推出的基於 ETH 2.0 的流動性方案可以運用到 DeFi、NFT 等場景中,既降低了小用戶參與的門檻,又解決了流動性的需求,因此質押市場被認爲是一個潛力無限的市場。


Lido 和 Rocket Pool 作爲一個以太坊 2.0 質押協議平臺,能夠滿足小用戶以任意 ETH 參與質押,無需搭建節點即可獲得收益的需求。

目前,Lido 的 TVL 已經突破了 180 億美元,在所有 DeFi 協議中排名第二,近 30 日的總漲幅爲 222%,與第一名 Curve 的差距逐漸縮小,而 Rocket Pool 在 ETH 2.0 的驗證節點數也已經突破了 1,000 個。


5. 非 EVM 公鏈加速擁抱 EVM,以太坊 TVL 主導地位持續下降


面對一衆「以太坊殺手」的圍剿,以太坊成功突圍,隨着 DeFi Summer 的興起,其鏈上生態飛速發展,但受制於高昂的 gas 費和擁堵的網絡,運行以太坊 EVM 的低成本公鏈,如 Polygon、BSC、Fantom 大受歡迎。


而曾經以以太坊挑戰者姿態出現的非 EVM 系公鏈們也競相推出兼容 EVM 的版本,如 Polkadot 在今年 1 月添加了 Moonbeam;Near 於去年 5 月推出 Aurora;原定於 1 月中旬上線,現或將推遲至 4 月推出的 Cosmos 生態的 EVM 網絡 Evmos;以及計劃在 Q1 和 Q2 完成主網分階段發佈的 Solana EVM 項目 Neon Labs。


不難發現,這些公鏈們正在改變其最初的願景,一方面通過添加 EVM 兼容性,爲用戶和資產提供了新的入口通道;另一方面,集成一個被廣泛接受的標準,也帶來了更多的可組合性,加速多鏈時代的繁榮。


雖然以太坊目前在 DeFi 和 NFT 領域仍然佔據着市場的主要份額,但隨着挑戰者的出現,其份額從去年 5 月開始,正隨着時間的推移減少。



數據來源:DeFiLlama,OKLink 製圖

在整個 Q1,以太坊的 TVL 從 62.34% 下降至 55.37%,截至 3 月 31 日,其 TVL 爲 1,247.7 億美元,Terra、Fantom(AC 未發佈「退圈」言論前),以及 Near 成了 Q1 以太坊價值外溢的受益者,三者的 TVL 增幅分別達到了 60.32%、46.12% 和 64.29%。



數據來源:DeFiLlama,OKLink 製圖

1)Fantom


Fantom 能有如今的知名度,與 AC 密不可分,其多次在推特上發佈與 Fantom 公鏈相關的內容。受 Curve 現象啓發,AC 看到了結合 veToken 和協議擁有流動性模式的潛力,並於今年 1 月在 Fantom 上推出了 Solidly。


爲了更好地給 Fantom 引流,AC 表示 Solidly 的原生 Token 無法在公開市場上購買,它將根據 Fantom 公鏈上的 TVL 分配給排名前 20 的協議。這意味着普通用戶需要持有 FTM 以及 FTM 排名前 20 項目的 Token。


受此影響,Fantom 鏈上的頂級項目開始爭奪治理權,TVL 也在此期間迅速飆升。1 月 1 日到 1 月 25 日期間,Fantom 的 TVL 從 49 億美元攀升到了 128 億美元,上漲了 161%。


但隨着 AC 宣佈退出加密領域的消息發酵,Fantom 的 TVL 在 3 日內減少了 33.5 億美元,跌幅逾 27%。其鏈上排名前三的項目 Multichain、Solidly、Solidex,TVL 分別跌去了 12%、46% 和 48%。


截至 3 月底,Fantom 網絡的獨立地址數共計 2,658,320 個,環比增長了 76.94%。而去年同期僅 43,954 個獨立地址。


Fantom 近期仍在努力消除 AC 離開所帶來的影響,可以看到自 3 月初 AC 退圈後,Fantom 的 TVL 已經下降了 45.57%,3 月底數據爲 65.7 億美元。


2)Cosmos&Terra


受 Web3 和多鏈趨勢的影響,在前一兩年一度被打上僞需求的跨鏈技術或互操作性協議,如 Cosmos,通過不斷的技術創新,提升基礎設施的同時,大力扶持生態發展,也終於迎來了第二春。


其中,基於 Cosmos 的應用鏈 Terra,其生態的 Stablecoin UST 的總市值已經突破了 160 億美元,位居全網第 14 名,一個季度躍升了 8 名。

當前,Cosmos 生態應用鏈已經初具規模,生態內通過 IBC 鏈接的應用鏈網絡已經達到了 28 條,市值規模爲 850.5 億美元。


而搭建在 Cosmos 生態上的項目達到了 263 個,涉及基礎設施、DeFi、NFT、Web3、社交、隱私、跨鏈、交易平臺等多個細分領域,其中發行了 Token 的 49 個 App 和服務的總市值爲 1,694 億美元。


目前 Cosmos 生態上排名前三的項目分別是 Terra(402.9 億美元)、TerraUSD(166.1 億美元)以及 Crypto.com Coin(121.1 億美元)。


目前而言,Cosmos 上的大部分項目仍處於發展初期,另外,其自身開發的 EVM 兼容中心 Evmos 亟待啓動,而它可能會將多鏈生態系統提升到新的水平,我們後續也會對 Cosmos 生態保持高度的關注。


3)Near


過去一年,Near 一直在有意吸引開發者建設,據悉其是 2021 年開發者增速第三快的智能合約平臺,僅次於 Terra 和 Solana。在過去 3 個月,Near 在代碼更新方面的頻次排名第 16 位。


Near 原生 DeFi TVL 的鎖倉量已經超過了 2.2 億美元,在 Q1 提升了 64.29%,而基於 Near 開發的 EVM 擴容網絡 Aurora,其 TVL 在整個 Q1 也增長了 28.38%。


在 Q1 期間,Near 新增賬戶達到了 3,067,882 個,新增合約數 11,408。


需要一提的是,Near 生態同樣存在着發展不平衡的現象,其主網的 DeFi 項目的資金主要集中在 Ref Finance 和 Meta Pool 中。而其近幾個月纔算有所發展的 EVM 兼容項目,在 TVL(7.87 億美元)上已經超過了 Near 主網(2.29 億美元)。


4)Waves


另外,俄羅斯老牌公鏈 Waves 的 TVL 已經進入了公鏈排行榜前 10,超過了 45 億美元。


作爲俄羅斯本土最大的區塊鏈網絡,Waves 是一個集 Web3.0 應用程序和去中心化解決方案於一體的開放式區塊鏈協議和開發工具集,基於權益證明共識。


其最初的催化劑是圍繞着「俄羅斯以太坊」的敘事。在整個俄烏衝突期間,Waves 不僅沒有受到影響,反而給出了一份亮眼的成績。在整個 Q1,Waves 的 TVL 增長了 245.04%,其幣價在 Q1 增長了 275%。


Waves 開發者表示,Waves 鏈的增長並非源於俄烏衝突,而是其公鏈自身從 1.0 升級至 2.0,在功能上有了極大的改進,包括兼容以太坊 EVM,支持以太坊鏈上智能合約的一鍵遷移,由此帶來的生態開放,加強了 Waves 與以太坊以及 EVM 兼容鏈的互動,爲其增長帶來了新的切口。隨着 TVL 的增長,Waves 上的應用也開始吸引更多的流動性和開發者進入。


當然,Waves 生態的不平衡現象也十分突出,TVL 排名第一(Neutrino)和第二(Vires Finance)的項目佔到了 Waves TVL 的 67%。


四、DeFi


進入 2022 Q1 以來,考慮到加密圈外部環境的不確定性增加,Crypto 市值總體下降,DeFi 的 TVL 出現下滑,截至 3 月 31 日,DeFi 板塊總 TVL 收於 1817.5 億美元,較 2021 Q4 環比下降 16.4%,遠高於比特幣 (-1.23%)、以太坊 (-1.17%) 以及 Crypto 整體市值 (-2.27%) 的跌幅。


目前鎖倉量排名前三的 DeFi 協議分別是 Curve(195.4 億美元)、Lido(188.4 億美元)、Convex Finance(150.5 億美元),分別佔到總 TVL 的 10.8%、10.3% 和 8.3%。



數據來源:OKLink


1. 熱門項目:Lido 表現亮眼,Aave V3 做出重要創新


受市場整體行情影響,鎖倉量排名前 10 的 DeFi 項目的原生 Token 價格和 TVL 在 2022 Q1 整體出現下跌,它們中只有 Lido 和 2022 年的新項目 Stargate 的 Token 價格上漲,跑贏了以太坊,而鎖倉量方面以太坊鏈整體鎖倉量下降了 19.3%,但 Lido、Pancake、Stargate、AnySwap 出現上漲。



數據來源:OKLink


注:*表示 2022 Q1 新上線的項目


接下來,我們將詳細瞭解一下在 2022 Q1 中表現亮眼的項目 Lido 和做出重要創新的 Aave V3。


1)Lido


Lido 是基於 Ethereum 2.0 Beacon Chain 上建造的平臺,用戶無需鎖定 ETH 的同時還可獲得質押的獎勵,並 11 獲得 Token stETH,以參與 DeFi 市場其他的服務。在短短 3 個月內,Lido 以 180.6 億美元的 總鎖倉量 (TVL) 創下歷史新高,並超越 AAVE、Convex Finance 等協議,在 DeFi 項目中位居第二,直逼 Curve。



數據來源:OKLink

Lido 之所以能夠脫穎而出,主要歸功於以下四個特點:


(a)以太坊 2.0 臨近,靈活的投資方式


隨着以太坊 2.0 的臨近,ETH 2.0 質押的 ETH 總量上升明顯。2022 Q1 期間,質押總量上升了近 20%。得益於此,對參與 ETH2.0 散戶友好的 Lido 從中分得了一杯羹。


用戶想獨立參與 Ethereum 2.0 的質押,需要質押 32 個整數倍的 ETH,這對於散戶來說,非常不友好。而 Lido 在質押數量上就比較人性化,用戶質押任意數量的 ETH 就可以參與 Ethereum 2.0。



數據來源:OKLink


(b)支持更多公鏈


Lido 通過支持 Ethereum 2.0、Terra、Solana 和 Kusama 這 4 條公鏈可整合很多的頭部協議,併發行對應公鏈 Token 衍生品爲權益持有者的資產提供流動性。


(c)靈活的退出機制


由於 stETH-ETH 流動性池子的深度較好,且滑點較少,所以在 Lido 中可以較低成本地把原本生息的 stETH 資產憑證轉爲流動性 (ETH)。


(d)Staking+DeFi 雙重收益


用戶無需鎖定 ETH,同時還可獲得質押的獎勵,並 11 獲得 Token stETH,再用 stETH 參與到其他 DeFi 協議(如 Curve、AAVE 和 Convex Finance)賺取更多的收益。


2)Aave V3


Aave 作爲 DeFi 領域內的老牌項目,一直有其獨特的亮點,其一就是「閃電貸款」,這是 DeFi 領域的第一個無抵押貸款選項,並且允許用戶使用 20 種加密資產進行借款和貸款,給予了用戶更多的選擇;其二是通過 Aave 借款,用戶可以交替使用固定利率和可變利率。


Aave 於 3 月 16 日推出 V3 升級,主要集中於用戶體驗、風險管理和資本效率等方面進行改進,以鞏固 Aave 的領先優勢。


Aave V3 最大的創新點在於:(a)上線 Portals 功能以實現跨鏈互操作性,通過接入第三方跨鏈橋實現跨鏈借貸,便捷有效地整合不同鏈上的流動性;(b)上線了 eMode 高效模式,針對價格強相關的資產可降低抵押率,提升資產效率;(c)引入隔離市場,便於新的抵押品上線,實現降低進入門檻的同時,進行風險隔離;(d)針對清算、治理、gas 優化、多 token 激勵等方面引入新功能。


這次 V3 升級在 Avalanche、Ethereum 和 Polygon 部署外,Aave 還在 Arbitrum、Fantom、Harmony 和 Optimism 4 個不同的區塊鏈上推出。自 V3 升級以來,DeFi 借貸協議 Aave 的治理 Token AAVE 上漲了 65%,總鎖倉量(TVL)增長了 15.3%。



數據來源:OKLink


2. Layer 2:逆勢上漲


據統計,2022Q1,layer 2 總 TVL 從 57.7 億美元增長到 73.1 億美元,漲幅爲 26.6%。相比 DeFi 鎖倉量整體的頹勢,Layer2 呈現出了逆勢上漲的態勢。Layer 2 的快速增長與資本涌入、背後的技術方案調整有着密切的關係。


目前主要有四種技術方案:Optimistic Rollup、ZK Rollup、Plasma、Validium。其中,ZK Rollup 是被最多項目採納的擴容方案,而 Optimistic Rollup 是最被資金青睞的。



OKLink 整理&製圖

3. 跨鏈橋


隨着越來越多新公鏈的上線,用戶進行資產跨鏈的需求也同步增長。如何能夠快速、安全且低成本地將 Token 從一個區塊鏈轉移到另一個區塊鏈,這種最基礎也是最重要的功能需求就可以通過橋來滿足。


顧名思義,跨鏈橋是允許將 Token 或任意數據從一個鏈傳輸到另一個鏈的而建立的連結,從而實現網絡之間的互操作,而資產跨鏈本質上是跨越不同記賬體系的價值轉移過程。


跨鏈機制主要分爲鎖定鑄造模式、雙向資金池模式和綜合模式。細分領域跨鏈的不同點主要在於驗證邏輯、共識機制、去中心化程度不同。


1)鎖定鑄造模式


鎖定鑄造模式也被稱作 burn&mint 模式——跨鏈橋在原鏈鎖定資產,並在轉入鏈發行原鏈資產的「可贖回憑證」,也就是跨鏈資產,進而完成資產價值的跨鏈轉移。這種跨鏈橋也往往由新鏈官方支持或直接開發,因此這類橋也常常被稱爲官方橋。


Wormhole 已成爲 Solana 生態中主要的跨鏈橋,並已將業務擴展到除以太坊、Solana 之外的 Terra、BSC 鏈等。它依靠一組受信任的驗證者來確保鎖定在原鏈上的資產和目標鏈上的封裝資產相匹配,也就是我們所說的鎖定鑄造模式。但由於跨鏈後生成的是 Wormhole 封裝的資產,而非 Solana 原生資產,中心化程度高,存在一定安全隱患。



數據來源:DeFiLlama

2)雙向資金池模式


第三方(承兌商)橋選擇預先在橋的兩側設立資金池,一側彙集大量原鏈的原始資產,一側彙集已經由官方橋發行好的跨鏈資產。


用戶在通過第三方橋進行跨鏈的時候,只需要在一側存入原始資產,並在另一側直接取出已經提前由官方橋鑄造好的跨鏈資產,便可以即時的完成跨鏈工作。這種模式主要是爲了繞開鎖定鑄造的過程,提升跨鏈的效率。


由跨鏈互操作協議開發團隊 LayerZero Labs 開發的 Stargate 就屬於雙向資金池模式,它提供「原生資產的統一流動性池」,將資金效率最大化。與針對特定網絡、特定交易對採用獨立、分割的流動性池不同,Stargate 在各個鏈之間共享流動性,所有鏈共享訪問對方鏈的流動性。



數據來源:OKLink

3)綜合模式


綜合模式就是同時兼容了雙向資金池模式和鎖定鑄造模式。如,去中心化的資產跨鏈橋 Multichain(原 Anyswap),先利用流動池兌換成 anyToken,Router 合約通過鎖定鑄造將 anyToken 跨鏈到目標鏈上後,最後將目標鏈上 Mint 的 anyToken 兌換成目標鏈上的原生資產,實現跨鏈。



數據來源:OKLink


然而,隨着跨鏈資產量級越來越大,在跨鏈橋發生安全的事件層出不窮:Ronin 被盜 6.24 億美元、Poly Network 被盜 6.11 億美元、Wormhole 被盜 3.26 億美元等等。可見,在單個跨鏈橋合約裏存放鉅額財富並非是一個優質的解決方案,不僅會出現單點故障,而且還爲目標鏈引入了極大的風險。


五、NFT


1. NFT 季度交易額創歷史新高


2022 年 Q1 的 NFT 總交易額有了顯著的增長,達到了 113.97 億美元,較去年 Q4 的 81.43 億美元,環比上升了近 40%,與去年 Q1 的 5.05 億美元相比,同比漲幅達到了 2,156%。



數據來源:OKLink

在過去 3 個月的時間裏,NFT 的日均交易單價爲 1,785 美元,環比和同比分別下降了 26% 和 48%。在日均交易筆數方面,今年 Q1 的 NFT 交易活動頻頻,平均每日達到了 70,569 筆,較 Q4 增加了 83%,同比漲幅更是達到了驚人的 3,178%。


2. Top 20 NFT 概覽


OKLink NFT 排行榜數據顯示,Bored Ape Yacht Club(BAYC)以 5.67 億美元的季度交易額,位居榜首,緊隨其後的也是 Yuga Labs 系的 IP——Mutant Ape Yacht Club(MAYC),總交易額爲 4.30 億美元。


帶着亞洲血統的二次元風 PFP Azuki,作爲 1 月 12 日新上線的項目,在歐美潮牌大火後,成功彌補了市場上東方美學風格缺失的空白,躍升至排行榜第三的位置,季度交易量達到了 4.21 億美元。


NFT 老牌項目 CryptoPunks,以 2.99 億美元的總交易額排名第四。CLONE X 是耐克旗下潮牌 RTFKT 髮型的首個 NFT 虛擬形象項目,其以 2.96 億美元的季度交易額排名第五。


在 2022 Q1 NFT Top 20 榜單裏,有 7 個項目屬於是 2022 年 Q1 新發售的項目,佔比達到了 35%。7 個項目中發售最早的是 PhantaBear,於 2022 年 1 月 1 日推出,最晚的是 Invisible Friends,它的 mint 時間是 2 月 23 日。


基於 OKLink 的 NFT 日均價數據,我們發現,日均價環比較 2021 年 12 月 31 日(若是 2022 年 Q1 新上項目,則取有日均價後的首日)上漲前五的分別是 mfers(2,772%)、Azuki(1,019%)、Creepz Genesis(515%)、NFT Worlds(466%)以及 CLONE X(334%),日均價漲幅爲負的則有 7 個項目。



數據來源:OKLink

3. 熱門項目


1)Bored Ape Yacht Club 繼續引領潮流


整個一季度,Yuga Labs 的明星項目 BAYC 的成交均價從橫盤狀態轉爲上漲,從 BAYC 發售至今,其 Web 3.0「猿宇宙」經歷了三次階段性的變化。



數據來源:OKLink

第一次是「變異猿」MAYC 的推出。官方着手創造了 2 萬隻變異猿,其中 1 萬隻空投給 BAYC 的持有者,另外 1 萬隻則被設計成引入新人進入無聊猿生態系統的機制。


第二次是 BAYC 母公司 Yuga Labs 宣佈收購 CryptoPunks 和 Meebits IP 和部分 NFT。CryptoPunks 作爲 NFT 屆的 OG,有着其獨特的歷史地位,Yuga Labs 此舉也是成功將「勁敵」收入囊中,進一步擴大自己的王國。


第三次則是推出$APE。畢竟猿猴們的價格對於普通用戶而言過於高昂,碎片化的 NFT 容易與實際價格脫鉤,若是市場參與者對猿猴們的後續發展看好,可以選擇買入$APE,他們也可以通過$APE 進入猿猴社區,實現與項目共成長、同獲益的目標。


另外,Yuga Labs 計劃今年開啓虛擬土地銷售,並推出遊戲 MetaRPG,共同構建 Yuga Labs 的元宇宙計劃,$APE 也將在其中充當介質。

從 BAYC,到 BAKC、MAYC,再到 Benji Bananas 這種 P2E 遊戲的部署,Yuga labs 已經初步完成了從簡單的 PFP 向更爲複雜的生態治理的過渡。相比於期待 Web 2.0 的文化、潮流巨頭的入場以改變現狀,Yuga Labs 讓我們看到了原生加密文化的潛力和力量,以及自始至終深耕社區所形成的強大凝聚力。



BAYC 名人持有者一覽,Yuga Labs Deck


2)Azuki 空投新 NFT


Azuki 雖然是 1 月 12 日新上線的項目,但其 Q1 的交易額就達到了 4.21 億美元,位列 OKLink NFT 交易排行榜第三名,被譽爲是「東方的無聊猿」。自上線以來,Azuki 的地板價也是一路攀升至 3 月 31 日的 18.48 ETH,距離 Mint 時的 1 ETH,上漲了 1,748%。



數據來源:OKLink


Azuki 有着明顯的日系風格,其背後強大的美術團隊將幾乎所有動漫愛好者喜愛的動漫角色元素都融入進了 Azuki,它的橫空出世打破了歐美潮牌的壟斷,彌補了 NFT 市場上亞洲美學的空白。


Azuki 的目標是「基於 Azuki 社區的共建,創建最大的去中心化元宇宙品牌,並由社區爲主體來打造、擁有」,因此其計劃以潮牌爲核心推出時尚休閒服飾、Azuki 3D,以及受衆更廣的 Azuki 遊戲。


基於 Azuki 的元宇宙目標,官方於 3 月 31 日空投了 Beanz Official(原 Something Official)NFT 系列,其地板價已經漲至 3.15 ETH,24 小時交易量爲 3,245 ETH,躍升至 OpenSea 第一。


截至 4 月 5 日,4,812 個 Azuki 的持有者持有 17,208 個 Beanz Official NFT,這個比例已經超出了官方在空投時設定的一個 Azuki 獲得 2 個空投的比例,不論是 Azuki 的大戶持續屯貨 Beanz,還是早已青睞這隻藍籌的 Web3 玩家獲得並持有,可見市場對於 Beanz 和 Azuki 的持續看好。


3)GameFi+SocialFi=STEPN?


STEPN 是一款融合了 GameFi 和 SocialFi 元素的應用,其 Move to Earn(運動賺錢)的模式迅速攬獲了一大批圈內外的用戶。


STEPN 的爆火離不開先發優勢和價格暴漲。從 Play to Earn 的 Axie,到 Write to Earn 的 Monaco,再到 Move to Earn 的 STEPN,雖然內裏並無本質區別,但切換賽道的形式總是能帶來新鮮感,並在短時間內吸引到大量眼球。


與 Axie Infinity 一樣,STEPN 也同樣擁有兩種 Token ,應用內置 Token GST 和治理 Token GMT。GST 無限供應,主要通過玩家在單人或後臺模式下運動時產生;GMT 總量 60 億枚,在運動鞋達到最高等級(30 級)後,玩家可以獲得。入場需先花費 SOL 買 NFT,再由 NFT 產出 GST。


拉盤是最好的宣傳方式,STEPN 的治理 Token GMT 的暴漲,也是 STEPN 爆火的助推器。從上線交易平臺的 0.14 美元開始,GMT 一路飆升至 3 月 31 日的 2.04 美元,漲幅達到了 1,357%,總市值近 12 億美元。另外,其背後強大的投資方,如紅杉資本、Alameda Research 等也是衆多投資者跑步入場的原因。


官方 App 總下載量已突破 100 萬,每日 NFT 交易量超過 1,000 萬美元。另據 STEPN 官方披露,Q1 總交易額約 4.46 億美元,盈利超 2,600 萬美元,所得利潤將用於二級市場回購並銷燬 GMT,爲避免價格波動,預計這一過程將耗時 1 個月。


4. OpenSea 仍是龍頭,但新晉挑戰者來勢洶洶


OpenSea 在 2022 年的第一個月,創下了月度近 50 億美元的交易額,超過了去年 8 月 34 億美元的前高,月交易用戶數突破了 54 萬人,同樣創下了歷史新高。


雖然 2 月不如 1 月,僅達成了近 36 億美元的交易額,但該月仍創造了僅次於 1 月的歷史次高記錄。而到了 3 月初期,世界動盪的局勢開始傳導至 NFT 市場,其交易量驟減至 24.89 億美元,較 1 月下降了 50%。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

1 月 10 日,LooksRare 上線,以治理 Token  LOOKS 和交易手續費爲誘餌,向 OpenSea 發起用戶和交易爭奪戰。1 月 LooksRare 的交易額達到了 111.02 億美元,佔全球主流 NFT 市場 65%,但其交易量卻不足 OpenSea 的 2%。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

另外從交易用戶數來看,OpenSea 的月交易用戶數在 1 月突破了 54 萬人,而 LooksRare 則是僅 4.03 萬人,是 OpenSea 的 8%。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

由於 LooksRare 對購買符合條件的 NFT 的交易者,給予$LOOKS 獎勵,即所謂的「交易挖礦」,因此這最終演變成了是一場「清洗交易」的遊戲。這點從交易額和交易用戶數的對比就可以看出來,人均交易額虛高,這也是 LooksRare 存在虛假繁榮的特徵。


隨着市場擴張進入白熱化,LooksRare 對 OpenSea 的吸血鬼交易雖然引爆了市場,但其團隊後期的套現行爲引起了輿論關注,並且刷量行爲也導致了反噬,這直接反映在了$LOOKS 價格上。


從 NFT 主流平臺的市場份額變化也能看到這一趨勢,去年 10 月-12 月期間,OpenSea 的交易額一直佔據着主流交易平臺 90% 以上的份額,但自今年 1 月開始,因 LooksRare 的出現,OpenSea 的市場佔比迅速下滑到了 40% 以下,不過 2 月和 3 月,由於新晉挑戰者問題不斷,再加上市場逐漸低迷,OpenSea 在 3 月收復了部分失地,其交易額又佔據了 50% 以上的市場份額。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

2 月的時候,另一 NFT 交易平臺 X2Y2 誕生,其摒棄了「交易挖礦」,取而代之的是「上架即挖礦」的概念。截至 3 月 31 日,X2Y2 的總交易量爲 2,596 萬美元,與 OpenSea 和 LooksRare 差距較大。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

自 2 月 16 日起至 3 月 31 日,X2Y2 的日均交易用戶數爲 796 人,LooksRare 爲 1,050 人,OpenSea 則是 55,514 人。可見,X2Y2 當前仍處於低位挑戰者的姿態,短期內並未對 OpenSea 構成威脅,大部分用戶仍是以 OpenSea 爲首選平臺,但對於同樣是新平臺的 LooksRare,X2Y2 則是產生了一定的影響。


不過僅在 2022 年 Q1,OpenSea 就面臨 2 名來勢洶洶的挑戰者,想必在接下來的季度,會有更多競爭者想要從這一巨頭手中爭奪部分市場份額,而 NFT 市場競爭的格局也將出現激變。


· 熱潮下的新趨勢——NFT 聚合器


OpenSea 和 LooksRare 一次只允許用戶購買一個 NFT,如果用戶想大量購買某些優質項目,則需要逐一下單,這意味着「掃貨」是一件非常繁瑣的事情。


如果你想購買 100 個 NFT,則需執行 100 次交易,不僅會消耗大量 Gas,交易速度也很慢,另外一旦有心人士發現了你的掃貨舉動,也可能在這一過程中「截胡」你看好的標的。


隨着新晉 NFT 交易平臺的誕生,NFT 市場也出現了分流,如何能一次在多個平臺購買多個 NFT 已經成了市場的強需求,由此 NFT 聚合器應運而生,其中 Gem 和 Genie 是目前兩個領先的聚合平臺。


總體而言,GEM 更符合 NFT 交易平臺的特性,它聚合了 OpenSea、Larva Labs 的 CryptoPunks 市場、Rarible、LooksRare、NFTX、NFT20 平臺,用戶可以根據交易額、交易額變化以及地板價瀏覽 NFT 系列,可以查看更具體的數據,如實時買賣、鑄造活動、大戶持倉、持有分佈等,還可以獲得優於單一 NFT 平臺的體驗,如不收取平臺費用,最高節省 39% 的 Gas 費,將意向 NFT 添加至購物車一併結賬等。


從更新速度來看,Gem 會適當參考用戶在官網上提出的請求和反饋迭代產品,例如批量銷售 NFT、安全模式(保護用戶免於因交易失敗而損失的金錢)、掃貨模式、稀有度等已經上線,目前正在執行添加「轉讓」功能、鑄造價格等。


相比之下,Genie 不能查看整個 NFT 市場,也未能展示 NFT 的基本數據,使用 Genie 時,仍需時不時查看其他 NFT 市場的數據。Genie 主打的是 NFT 批量出售和購買功能,目前支持的平臺有 5 家,分別是 OpenSea、Larva Labs 的 CryptoPunks 市場、Rarible,以及 NFTX 和 NFT20,比 Gem 少一家。


儘管 Gem 的推出時間較 Genie 晚,但 Gem 的交易額已經肉眼可見地高於 Genie。Gem 的交易額爲 5.06 億美元,Genie 則是 3.76 億美元。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖

另外,Gem 的單日新用戶數也在 1 月推出後逐步增加,自 2 月開始,其用戶數量始終高於 Genie。



數據來源:Dune Analytics,OKLink 製圖


近期的鏈上數據顯示,大戶們也偏向於使用 Gem 集中購買 NFT,如匿名買家斥資 235 ETH 在 Gem 平臺購入 10 枚 MAYC 系列 NFT,神魚通過 Gem 平臺以 374.9 ETH 的價格集中購買了 20 枚 Azuki NFT……


六、展望


在包括美聯儲主席鮑威爾等多名聯儲高官「放風」後,美聯儲的三月會議紀要也釋放了未來更適合一次加息 50 個基點的強烈鷹派信號。

此外,本次縮錶速度會比上次縮錶快,可能最早 5 月開始縮表、擬每月最多縮減 600 億美元美債、350 億美元 MBS,爲一年內縮表 1.1 萬億美元鋪路。


外加美國對俄羅斯新一輪的制裁,可能會致使包括數字貨幣在內的全球金融市場在未來數月內呈現出震盪態勢,以消化「加息、縮表+制裁」帶來的影響。


在鏈上數據方面也得到了體現:3 月末以來交易平臺 Stablecoin 出現淨流出趨勢,說明幣圈投資者已經對利空消息做出了預判。



數據來源:OKLink

異構鏈競爭激勵,以太坊爲主、多鏈生態並行已成定局,不僅僅是 DeFi、GameFi、NFT 等。爲此,跨鏈橋作爲價值流動的載體,必然是市場剛需,雖然目前而言尚未有最優的解決方案,跨鏈互通依舊面臨着不可能三角——即拓展性、安全性和去中心化程度,但我們堅信將持續涌現出更多優秀的項目,包括 IBC、Stargate、及未發佈的 Chainlink CCIP 等或許都值得期待。


目前 DEX、Lending 等 DeFi 協議僅僅做到多鏈部署,但本質上不同鏈之間的流動性、資金池是割裂的,後續更期待能看到跨鏈組合型玩法,跨鏈 dex、跨鏈借貸等等,朝着資金效率、用戶體驗方向上優化,用戶不再需要在不同 RPC 中來回切換。我們認爲 AAVE V3(跨鏈借貸)是一次突破性的嘗試。


除了跨鏈、互操作性拓展外,我們預期未來 DeFi 的創新點可能在衍生品賽道。現貨交易已經基本上較爲完善,以 AMM 爲主、訂單簿模式爲輔,配合 Dex 聚合器,形成了穩定的三足鼎立,但作爲 Finance 中不可或缺的重要組成部分——衍生品,目前僅以 dYdX、Perpetual 合約爲主的,其他結構化產品,如 Ribbon Finance、Friktion 等還較爲小衆,規模有待進一步提升。


七、OKLinK 重要產品進展 


1. 瀏覽器


1)上線 BSC 瀏覽器,支持搜索、區塊、地址、BEP20/721/1155 Token ,支持合約認證;

2)上線 USDT 聚合瀏覽器,支持 ETH、TRX、Omni 三條鏈;

3)上線地址多維度標籤展示,用戶可以一鍵瞭解地址所屬實體,是否有風險,持倉交易等情況,更方便用戶閱讀鏈上交易;

4)上線 ETH 瀏覽器地址詳情頁的 Transaction Action,方便用戶直接讀取交易信息;

5)ETH、OEC、BSC 瀏覽器支持一鍵添加鏈/ Token 至 MetaMask、MetaX;

6)ETH、OEC、BSC 瀏覽器 Token 詳情頁已實現解析並展示 NFT 存儲方式。


2. 鏈上大師


1)推出【工作臺】功能,在數據服務上實現了從封閉打開放,從「只讀」到「可讀寫」的突破。藉助【工作臺】,用戶既可以通過對已有指標進行函數計算,創建無數個適用於個人理念的指標來實現價值發現,也可以創建圖表,將現有的多個指標進行橫向對比,發現不同指標的相互關係和市場影響;


2)升級【自定義看板】功能,獨立建立符合個人數據需求和分析習慣的數據看板,節省了用戶查找數據指標的時間,每次打開歐科雲鏈鏈上大師的【自定義看板】,用戶都將看到關注指標的最新實時數據;


3)上線了【數據播報】功能,通過 7*24 小時不間斷推送鏈上數據,成爲用戶的「鏈上警報器」,極大地節省了用戶的時間和精力,幫助用戶在第一時間把握鏈上異動、捕捉市場動態;


4)上線 79 個新指標,現已覆蓋獨立指標類型 133 個,覆蓋 6 條公鏈。


3. 鏈上天眼


鏈上天眼 Pro2.0 於 1 月 10 日重磅上線,針對區塊鏈犯罪的「四大難點」,鏈上天眼 Pro2.0 實現了「三大創新突破」。


技術創新——首次融合區塊鏈+大數據技術,整合上百億條鏈上地址和交易記錄,運用機器學習、數據建模、相似度算法、特徵工程等關鍵技術,以科技創新爲民警帶來可靠數據信息,大幅節省時間和警力成本;功能創新——打造鏈上數據監控、分析、穿透和治理的一體化服務,實現了「數據可視化」、「24 小時實時監控」、「智能化分析研判」、「一鍵式調證服務」、「資料庫」等功能,極大降低了民警應對數字貨幣案件時的偵辦難度,幫助民警快速上手解決相關案件;偵查創新——總結 1.0 版本的實戰經驗,鏈上天眼 Pro2.0 結合了此前數百起案件的分析研判經驗,融合技偵戰法與區塊鏈大數據,精準追蹤「涉案地址」、「交易特徵」等信息,讓數據發出專業聲音,實現了數字貨幣案件的智能化追蹤、一站式分析和取證研判。  


本文來自投稿,不代表律動 BlockBeats 觀點  


歡迎加入律動 BlockBeats 官方社群:

Telegram 訂閱群:https://t.me/theblockbeats

Telegram 交流群:https://t.me/BlockBeats_App

Twitter 官方帳號:https://twitter.com/BlockBeatsAsia

举报 糾錯/舉報
選擇文庫
新增文庫
取消
完成
新增文庫
僅自己可見
公開
保存
糾錯/舉報
提交